Музейный классный час - устная газета, посвящённый 80-й годовщине Вяземской оборонительной операции

Как богатырь, стоишь ты, Вязьма,
У сердца Родины моей.
Здесь навсегда враги увязли,
Как грешники, в чужой земле.
Твои сады, дома и парки,
И золотые купола
Огнём и порохом пропахли,
Чтоб ты, красавица, цвела.

Страшной трагедией для города стала Великая Отечественная война. Под Вязьмой разыгралась одна из самых больших катастроф за всю историю российского государства - Вяземская оборонительная операция (2-13 октября  1941 г.) В этой операции противником была разгромлена почти миллионная группировка советских Западного и Резервного фронтов. Только в плен во время проведения операции попало 663 тыс. советских военнослужащих.

За время оккупации, продолжавшейся 17 месяцев,  в городе погибло около 30 тысяч жителей.

Константин Симонов, известный публицист, поэт, писатель  напишет:
«Вязьма разбита и сожжена так, что ничего не могу понять: с одного конца насквозь видны крайние развалины на другом конце города»

В эти осенние дни в школе силами актива музея было проведено памятное мероприятие: устная газета. В мероприятии приняли участие учащиеся 1-8 классов. Активисты рассказали учащимся разных классов о событиях той осени 1941 года, о памятниках, которые молчаливо хранят в себе историю той ужасной войны.

Помянем мы минутою молчанья,
И свечку памяти сегодня мы зажжем,
Чтобы не ведать нам беды и расставанья,
Чтоб мир наполнил каждый в мире дом!

IMG_2710_685f9.JPG

Minpro.jpg departamet obr banner1 EdinoeOknoEdu