Акция «Лапка друга» 2019

Человек давно приручил собаку и кошку, и процесс их одомашнивания привел к тому, что у большинства животных изменилась психика. Это не дикие животные, которые соглашаются жить рядом с нами, они действительно страдают без людей. В том, что существуют бездомные собаки и кошки, и ряды этих бедолаг постоянно пополняются, виноваты, конечно, люди. Здесь и безответственность, и бездушие по отношению к животным, и эгоизм, и равнодушие.
Участники школьного детского объединения «Республика ЮМОС» под руководством Борисовой А.Е. с 16 по 30 сентября организовали и провели в школе традиционную благотворительную акцию «Лапка друга».
Цели акции:
1. Привлечь внимание школьников, общественности к проблеме бездомных животных.
2. Формирование у подрастающего поколения нравственных качеств: доброты, сострадания, внимания, добросердечия, заботливости.
3. Используя коллективную деятельность, оказать реальную помощь приюту для бездомных животных.
Три основных «источника» бездомных животных в городах:
- Хозяева избавляются от надоевших питомцев, которых завели, не подумав основательно. Когда оказывается, что за псом или кошкой надо ухаживать, кормить, гулять, лечить, то нередко эти «хозяева» предпочитают просто выкинуть его на улицу.
- Неконтролируемое разведение. Горе-хозяева, не зная, куда девать потомство, часто просто выбрасывают щенков или котят на улицу.
- Потерявшиеся собаки и кошки. В этих потерях почти всегда виноваты тоже хозяева.
Бездомные животные в городе представляют собой значительную опасность для людей.
В нашем городе есть организации, помогающие бездомным животным: приют для бездомных животных «Дом добра» и частная передержка для бездомных кошек «Твори добро». Руководство и волонтеры данных учреждений стараются максимально облегчить жизнь бездомных животных. Двери «Дома добра» всегда открыты для гостей, а пушистые подопечные очень рады гостям и благодарны за гостинцы и подаренную ласку.
Все собранные вещи, корма, медикаменты были переданы в эти организации.
Большое спасибо всем участникам акции «Лапка друга» и их семьям, за отзывчивость, сострадание и теплоту сердец.

FXR-lMKqMt0.jpg  aBIoxpNWF7E.jpg

J__dNLyOuSg.jpg  792k0P8XuBU.jpg