Страничка психолога - МБОУ СШ №2 г.Вязьмы Смоленской области

Страничка психолога

Цель психологической службы: сохранение и сбережение психологического здоровья обучающихся, сопровождение всех участников образовательного процесса на различных этапах развития, защита прав и интересов ребенка.

Задачи психологической службы:

- способствование формированию личности обучающихся на каждом возрастном этапе;

- обеспечение полноценного личностного, интеллектуального и профессионального развития ребенка на каждом возрастном этапе;

- обеспечение индивидуального подхода к каждому ребенку;

- формирование у обучающихся интереса к психологии и потребности в психологических знаниях;

- повышение профессиональной компетентности учителей исходя из основ детской, педагогической и социальной психологии;

- консультирование родителей и лиц, их заменяющих по вопросам воспитания детей, создания благоприятного семейного климата.

Основные направления работы:

- психологическое просвещение;

- психологическая профилактика;

- психологическое консультирование;

- психологическая диагностика;

- психокоррекция;

- работа по развитию способностей ребенка, формированию его личности;

- методическая работа.

Психологической службой МБОУ СОШ №2 реализуются следующие коррекционно-развивающие программы, разработанные педагогом-психологом Черняевой Ю.В. и рекомендованные к практическому использованию на районном методическом объединении педагогов-психологов:

- «Я учусь владеть собой» - программа по формированию эмоциональной стабильности и положительной самооценки у детей младшего школьного возраста (первоклассников).

- «Речевые секреты» - коррекционно-развивающая программа по формированию творческого мышления путем развития речи.

- «Сказочный мир» - коррекционно-развивающая работа по развитию эмоционально-волевой сферы средствами сказкатерапии.

- «Я – ПЯТИКЛАССНИК» - коррекционно-развивающие занятия по оказанию психолого-педагогической поддержки в период адаптации пятиклассников при переходе в среднее звено.

- «Трудности взаимопониманий» - коррекционно-развивающая работа по формированию психосоциальной компетенции младших подростков.

- «Программа мониторинга уровня сформированности УУД в начальной школе»