Профориентационное тестирование - 18 марта 2018г.

Помочь ребенку сделать выбор профессии

Профориентационное тестирование проводится для выявления и измерения профессиональных интересов. Профориентация помогает школьникам развивать отношение к себе как к будущему специалисту, осознать нравственное значение профессионального выбора. В идеале этот выбор должен быть сделан в соответствии с личными интересами и способностями и с учетом потребностей региона.

Общие результаты тестирования помогут учителям скорректировать программы развития, планы внеклассной работы, дополнительного образования, работы кружков и секций.

«Профориентационное тестирование позволит сформировать у школьников систему приоритетов в мире профессий, сознательное отношение к труду и логически завершить процесс выбора профессии с учётом интересов, возможностей и требований, предъявляемых рынком труда. Важно, чтобы родители отдавали себе отчет в том, что они лишь помогают ребенку определиться, а вовсе не определяются вместо него», - отметил начальник департамента Смоленской области по образованию и науке Николай Колпачков.

В нашей школе, 18 марта, тестирование смогут пройти ученики 2-4-х классов (8-10 лет) и 7-9-х классов (13-15 лет).