Январь – «Месячник толерантности»

Воспитание толерантной личности в настоящее время - одна из важнейших общественных проблем. Понятие «толерантность» означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Строить отношения с другими, признавая их уникальность и неповторимость, а также право на существование, очень непросто. Поэтому в нашей школе традиционно январь – «Месячник толерантности». В рамках этого месяца были организованы мероприятия, направленные на развитие коммуникативных умений.

В школе был оформлен стенд «Словно радуги цвета мы едины навсегда», где старшеклассники составили интересные красочные коллажи на эту тему, в частности были представлены флаги и национальные костюмы разных стран.

Также 31 января была проведена акция «С миру по нитке собираем мы улыбки». Эта акция развивалась стихийно и постепенно охватывала школу. Появление улыбок - символов акции - усилило праздничный настрой "жителей школы". Ребята из Школьного ученического самоуправления раздавали «улыбающиеся губки», сделанные своими руками, вызывая тем самым весёлое настроение окружающих.

Обязательным условием акции было сделать как можно больше позитивных фото, конечно, не оставляя без внимания учителей.

Сформировать более глубокое представление о толерантности, разобраться в важности толерантного отношения к индивидуальным различиям людей ученики школы смогли на классных часах, посвящённых толерантности.

Учащиеся пришли к выводу: для того чтобы школа стала территорией толерантности необходимо:

1. Помогать людям, быть внимательнее друг к другу.

2. Уважать друг друга.

3. Принимать людей такими, какие они есть.

4. Быть веселыми и жизнерадостными!

Шилова Татьяна, 10М класс