Фестиваль «Народов мира дружная семья» - МБОУ СШ №2 г.Вязьмы Смоленской области

Фестиваль «Народов мира дружная семья»

Дружба народов — не просто слова,

Дружба народов навеки жива.

Дружба народов — счастливые дети,

Колос на ниве и сила в расцвете.

17 ноября в нашей школе состоялся фестиваль национальных культур «Народов мира дружная семья», в котором участвовали учащиеся 9-11 классов.

Цель проведения мероприятия:  ознакомление обучающихся с  историей, фольклором, особенностями быта народов разных стран, воспитание толерантного отношения к представителям разных национальностей, уважения к традициям разных народов, формирование национального самосознания в рамках гражданско-патриотического воспитания.

Фестиваль стал настоящим праздником национальных культур и дружбы. Готовясь к нему, ученики каждого класса собирали информацию об особенностях культуры выбранной ими страны, что стало визитной карточкой выступления. А далее…шикарные костюмы, национальные мотивы, искренние песни и танцы вызвали неподдельный интерес всех присутствующих в зале.

На фестивале были представлены культуры 9 стран: Китая (10 М), Испании (11 Б), Израиля (11 М), Нигерии (9 А), Италии (10В), Франции (9 Г), Шотландии (9 М), Индии (11А) и, конечно, России (9 В). В этот вечер все действительно были едины, были вместе! Никто не остался в стороне или был равнодушным. Царила атмосфера праздника и необыкновенной объединяющей силы!

Конкурсные номера судило строгое, но справедливое жюри: Князева Елена Григорьевна, учитель английского языка, председатель жюри; Воробьёва Ольга Петровна, учитель географии; Шевякова Анастасия Викторовна, учитель русского языка и литературы; выпускники школы Лобосов Денис и Копытов Макар.  Им тяжело было принять единодушное решение: так серьёзно ребята подготовились к мероприятию. Поэтому места распределились таким образом:

Гран-при фестиваля – 10В класс (классный руководитель Гузилова Н.В.)

I место – 11 А класс (классный руководитель Пупырина И.Н.)

I место -  9А класс (классный руководитель Каткова С.В.)

II место – 10 М класс (классный руководитель Бондарь Т.Ю.)

II место – 9В класс (классный руководитель Черняева Ю.В.)

III место – 11Б класс (классный руководитель Лососков Н.В.)

III место – 9М класс ( классный руководитель Захарова Г.Е.)

Победители в номинациях – 11М класс (классный руководитель Лососкова И.В.), 9 Г класс (классный руководитель Дудник А.Н.)

Фестиваль оставил глубокий эмоциональный след в наших сердцах, и мы верим, что дружба и понимание станут главными в общении ребят. Подобные мероприятия, несомненно, способствуют формированию устойчивой толерантной позиции личности, поэтому работа в этом направлении продолжается и является одной из приоритетных.

Спасибо всем участникам и их руководителям!

Желаем дальнейших успехов!

Школьное самоуправление,