Школьное самоуправление – это здорово!

Процесс обучения в школе называется учебно-воспитательным. Миссия современной школы давно вышла за грани только обучения, огромная роль отводится социализации ребёнка. Уже в школе он должен готовиться к взрослой жизни, к необходимости занять своё место в обществе. Очевидно, что немалую роль в этом играет Школьное самоуправление. Оно представляет собой мини-модель взрослой, реальной ситуации в сфере управления и деловых взаимоотношений. Ученическое самоуправление – это самостоятельность в проявлении инициативы, принятии решения и его реализации в интересах своего коллектива.

Школьное самоуправление МБОУ СШ №2 работает более 5 лет. Оно основано на добровольности, инициативе и ответственности. В команду ШС входят те, кому небезразлична жизнь школы, те, кто хочет сделать эту жизнь лучше и интереснее. В ней каждый может заняться чем-то интересным и полезным, каждый может как-то проявить себя, раскрыть свои таланты. Организация общешкольных дел способствует формированию общешкольного коллектива и украшает его жизнь.

Работа Школьного самоуправления началась уже в августе. Это и подведение итогов прошлого учебного года, и планирование работы на 2017/2018 учебный год, и подготовка к традиционной линейке, посвященной Дню знаний 1 сентября.

Следует отметить, что все общешкольные мероприятия при участии членов Школьного самоуправления проходят на высоком уровне.

В целях повышения безопасности детей и восстановления у них после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а также адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций в сентябре проходит «Месячник безопасности». Школьное самоуправление принимает активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках этого месяца. В школе оформлен информационно-просветительский стенд «Памятки безопасности школьника».

16 сентября в целях формирования ЗОЖ, воспитания интереса к участию в спортивно – массовых мероприятиях проводился День Здоровья. Школьное самоуправление не осталось в стороне! Совместно с учителями физической культуры в этот день на школьном стадионе был организован легкоатлетический кросс, в котором принимали участие 5-11 классы. А с учащимися начальных классов Школьным самоуправлением была проведена эстафета в спортивном зале.

В течение учебного года ежемесячно проводятся заседания совета Школьного самоуправления, на которых обсуждаются все вопросы школьной жизни, подготовка к мероприятиям, итоги их проведения, заслушиваются отчеты комитетов.

В 2017/2018 учебном году с 1 октября объявляется конкурс «Классгода». Цель данного проекта - повышение творческого потенциала учеников, духовно-нравственное воспитание, интеллектуальное и физическое развитие молодого поколения, выявление наиболее сплочённых и творческих коллективов. С Положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте школы в разделе «Школьное самоуправление». Участвуйте и побеждайте!!!

Таким образом, Школьное самоуправление открывает для многих учащихся возможность проявить свои личностные способности, найти и организовать интересное дело, принимая на себя персональную ответственность за его выполнение.

Состав школьного самоуправления

2017 – 2018 учебный год