В Хмелите отметили день рождения А.С. Грибоедова

16 января в родовом имении Александра Сергеевича  Грибоедова «Хмелита» состоялось торжественное мероприятие в честь 222-летия со дня рождения знаменитого литератора.

В рамках этой замечательной даты, были подведены итоги юношеского конкурса на соискание литературной премии имени Грибоедова «И дым отечества нам сладок и приятен». Лауреатом третей степени стала ученица 10 класса МБОУ СШ№2 Любко Ксения. В этом году в конкурсе приняли участие школы и библиотеки Смоленской области и Москвы. «География конкурса была значительно расширена, а общий уровень конкурсных сочинений возрос, особенно в разделе поэзия, - говорил председатель жюри В.А. Парфенов, заслуженный работник культуры, редактор газеты «Вяземский вестник».

Также состоялся конкурс детского художественного творчества «К искусствам творческим, высоким и прекрасным», в котором приняли участие юные талантливые ребята  художественных школ Смоленской области и Москвы.Все работы конкурсантов были выставлены в конференц-зале, где проходила торжественная программа.

Для гостей праздника была проведена экскурсия и презентация выставки «Хмелита - места заповедные». А в завершении вечера состоялась творческая встреча с Народным артистом Российской Федерации Аристархом Ливановым,с Денисом Болдовым, Еленой Алхимовой, возглавлявшими концертную программу «Русскаямузыкальная классика- классику русской литературы А.С. Грибоедову».

Автор: Любко Ксения