Районный конкурс «Учитель года – 2017»

Учителя в судьбе у каждого из нас,

По ней проходят словно красной нитью.

Мы гордо произносим каждый раз

Простых три слова: «Это мой учитель».

В нашем  районе стало доброй традицией ежегодно в первый весенний месяц проводить праздник, посвященный учителям, конкурс педагогического мастерства «Учитель года», не стал исключением и наступивший год.

14 марта в средней общеобразовательной школе №2 состоялось торжественное открытие конкурса «Учитель года – 2017» с песни «Школьный вальс» в исполнении педагога МБУ ДО Центр «Ровесник» Е.В. Комаровой. Нежные и проникновенные слова песни, исполненные Еленой Владимировной, дошли до каждого сердца участников и зрителей, и украсили торжественное мероприятие, где собрались  люди, неравнодушные к тому, что происходит в учительском сообществе.

Приветствовали участников удивительного праздника творчества, мастерства и профессионализма заместитель главы муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, заслуженный учитель РФ, Тамара Анатольевна Якушева; Игорь Михайлович Семенков, председатель комитета образования Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, а также победительница конкурса «Учитель года - 2016», учитель английского языка  МБОУ СШ№2, Анна Николаевна Дудник.

Конкурс «Учитель года» - очень важное событие в жизни педагогов, направленное на выявление талантов педагогических работников, распространения инновационного педагогического опыта лучших учителей Вяземского района. Любой конкурс, это работа, напряжённая, творческая, ответственная работа не только для конкурсантов, но и для членов жюри. В числе, которых были:

Тамара Борисовна Агафонова, директор Информационно-методического центра, председатель МО;

Татьяна Васильевна Воробьёва, председатель Вяземской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ;

Людмила Павловна Казакова, заслуженный  учитель РФ, участник вяземской районной общественной организации «Женсовет»;

Мария Владимировна Щербакова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы высшей категории Андрейковской средней школы;

Екатерина Николаевна Валюк, учитель русского  языка и литературы  высшей категории средней школы №5, методист информационно методического центра;

Рита Николаевна Григорьева, учитель высшей категории физической культуры средней школы №8;

Елена Михайловна Шистерякова, учитель истории высшей категории средней школы № 10;

Татьяна Сидоровна Михайлова, учитель начальных классов высшей категории средней школы №9.

Также мы познакомились с участниками конкурса удивительных людей энтузиастов своей профессии, педагогов претендующих на высокое звание победителя районного конкурса учитель года 2017:

Светлана Александровна Агиенкова, учитель физической культуры средней школы № 3;

Сюзанна Рафаэльевна Дмитриева, учитель начальных классов «Начальной школы – детского сада «Надежда»;

Кузнецова Елена Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СШ № 2;

Арина Андреевна Михеева, учитель истории МБОУ СШ № 4;

Наталья Юрьевна Семенова, учитель физической культуры МБОУ СОШ № 7;

Арина Владимировна Фролова, учитель русского языка и литературы Шимановской средней школы.

Вот они – лучшие из лучших, гордо и смело несущие великое звание – учитель, и те, кому рукоплескал весь зал. Все педагоги преподают разные предметы, имеют разный стаж и квалификационные категории, но объединяет их преданность выбранной профессии, увлечённость любимым делом, желание качественно обучить и хорошо воспитать своих учеников.

В ходе конкурсных испытаний участники представляли визитную карточку, опыт инновационной деятельности, проводили мастер-классы, открытые уроки, принимали участие в дискуссии по проблемам образования.

Все участницы конкурса с честью прошли этапы районного конкурса и достойно представили  коллективы своих школ. Но, как и в любом состязании, в конкурсе «Учитель года – 2017» определились сильнейшие.   27 марта в МБОУ СШ состоялась торжественная церемония закрытия конкурса, где были подведены итоги:

Победитель конкурса «Учитель года - 2017» - Михеева Арина Андреевна, учитель истории МБОУ СШ № 4.

II место в конкурсе «Учитель года - 2017» - Кузнецова Елена Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СШ № 2.

III место в конкурсе «Учитель года - 2017» - Семенова Наталья Юрьевна, учитель физической культуры МБОУ СОШ № 7.

Победитель в номинации «Мастерство и талант» - Агеенкова Светлана Александровна, учитель физической культуры средней школы № 3.

Победитель в номинации «Индивидуальный стиль и нестандартный подход к обучению» - Фролова Арина Владимировна, учитель русского языка и литературы Шимановской средней школы.

Победитель в номинации «Сердце отдаю детям» - Дмитриева Сюзанна Рафаэльевна, учитель начальных классов «Начальной школы – детского сада «Надежда».

Прекрасным завершением праздничного мероприятия стало награждение участниц, призёров и победителя конкурса. Поздравили участников и вручили дипломы Глава  муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области Инна Владимировна Демидова и председатель комитета образования Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области Игорь Михайлович Семенков.

Талантливые и профессиональные участницы районного конкурса «Учитель года – 2017» ещё раз доказали своей деятельностью, что

Учительство – не труд, а отреченье,

Умение всего себя отдать,

Уйти на долгий подвиг и мученье,

И в этом видеть свет и благодать!

Администрация МБОУ СШ№2 и весь большой школьный коллектив от души поздравляет Елена Николаевну с заслуженной победой и желает ей дальнейших успехов, совершенства, радости, красоты и вдохновения!!!

Автор: Любко Ксения