Неделя начальной школы - МБОУ СШ №2 г.Вязьмы Смоленской области

Неделя начальной школы

Планета школьная кружится, как Земля,

Идут уроки друг за дружкой торопливо.

В начальной школе все учились мы, друзья,

Когда минуты шли нетерпеливо…

Помните игрушку с зеркальными пластинами и цветными стеклышками? Чуть повернешь – новый узор. А как хотелось в детстве разгадать секрет волшебного разноцветья!

Вот и ученики начальных классов МБОУ СШ №2 начали рассматривать свой «калейдоскоп», рассыпать на страницах «цветных стеклышек» свои выступления, сочинения, игры – путешествия, рисунки и поделки, чтобы утвердиться в мысли: экологическая деятельность может быть увлекательной, разнообразной, личностной общественно значимой.

С 21 по 29 марта в МБОУ СШ № 2 проходила «Неделя начальной школы», посвящённая году экологии, – разнообразная, интересная, запоминающаяся, которая не оставила равнодушным ни одного ученика.

В торжественной обстановке 21 марта прошло открытие «Недели начальной школы», где классным руководителям  были выданы маршрутные листы с перечнем этапов. В тот же день учащиеся 1-2 классов приняли активное участие в межпредметной олимпиаде «Старт», где проявили свои интеллектуальные знания, умения и навыки. Обучающиеся  3 – 4 классов в течение недели путешествовали по страницам природы, знакомились с образом жизни животных, выполняли различные увлекательные задания, соревнуясь в предметных олимпиадах по русскому языку, математике и окружающему миру.

Кроме того, в каждом классе начальной школы прошел экологический диктант с целью оценки уровня экологической грамотности участников. По окончании диктанта  дети сами выбирали, кто лучше  всех каллиграфически  и грамотней оформил работу.

На уроках математики  ребята тоже не скучали, внося свой вклад  в решение глобальных экологических проблем. Ведь экологические проблемы в школе неразрывно связаны с экологическими проблемами окружающей среды. Решая такие задачи, формируются экологические знания и культура, проявляется нетерпимость к хищническому отношению к природе.

Никто не станет спорить, человек не может жить без природы, ведь он сам ее часть, он сам – природа. И, разрушая природу, он разрушает самого себя. Об этом ребята рассуждали на уроках  окружающего  мира и после чего оформляли стенды рисунками, листовками и стенгазетами на тему: «Я не могу жить без природы, потому что…» и «Чтобы природа не погибла надо…». В рамках данного конкурса были отмечены самые красочные плакаты с лозунгами и рисунки, отобразившие всю красоту этого прекрасного и удивительного окружающего нас мира.

Сама по себе природа – это кладовая для фантазии и игры воображения. А если её соединить с ловкостью рук, то все можно оживить, дать как бы вторую жизнь. Ученики начальной школы поведали эту удивительную страну, где можно познать и пережить одно из самых прекрасных чувств — радость созидания, творчества. Они открыли для нас мир жизни насекомых и  рыб, птиц и животных, растений и грибов. Фантазии ребят не было предела!

Не стоит забывать и о том, как учащиеся 1 – 4 классов  с боевым настроем и отличным настроением приложили все усилия для того, чтобы территория вокруг родной школы засияла чистотой, отличившись на трудовом десанте «Чистая школьная площадка».

27 и 29 марта состоялось закрытие «Недели начальных классов», где были награждены активные участники, победители олимпиад и конкурсов. Разнообразный план работы сделал неделю для учеников начальных классов настоящим праздником. Можно с уверенностью сказать, что «Неделя начальной школы» прошла в атмосфере творчества, сотрудничества, креативности. Каждый день педагоги стремились максимально заинтересовать ребят, привлечь к активному участию в мероприятиях. Каждый ребенок имел возможность раскрыться и реализовать свои творческие и интеллектуальные возможности, проявить коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками.

Будем же беречь нашу землю! Все вместе и каждый в отдельности. Ведь завтрашний день будет таким, каким мы его создадим сегодня.

Автор: Любко Ксения