Конкурс исследовательских и творческих работ «Первые шаги» - МБОУ СШ №2 г.Вязьмы Смоленской области

Конкурс исследовательских и творческих работ «Первые шаги»

В начальной школе значительно возрос интерес учащихся к творческой и исследовательской деятельности. Учителя начальных классов стремятся воспитать в своих учениках личность, стремящуюся к познанию мира и себя в этом мире.

Одним из существенных показателей для учащихся является возможность предоставить результаты своей работы на школьном, районном конкурсах исследовательских и творческих работ «Первые шаги».

Конкурс, как правило, проводится по следующим номинациям: исследование, художественное творчество, природа и творчество, прикладное искусство, презентация и включает в себя два этапа:

1 этап – отборочный. Он организуется и проводится в общеобразовательных учреждениях.

2 этап – муниципальный.

2 февраля в МБОУ СШ №2 состоялся школьный этап конкурса исследовательских и творческих работ «Первые шаги», в котором приняли участие 50 одаренных и талантливыхобучающихся 1- 4 классов.Это был настоящий праздник науки для всех педагогов, учащихся и родителей.

Девочки и мальчики удивили членов жюри тем, что подготовили большие по содержанию проекты, всё выучили, выступали уверенно и смело. Отвечали на все вопросы жюри и зрителей.

Оценивало работы находчивых ребят компетентное, справедливое и неподкупное жюри: заместитель директора по УВР Павлова Елена Васильевна, руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов Белова Елена Михайловна, Бордакова Татьяна Николаевна, Любко Светлана Владимировна.

Все участники получили сертификаты. Победители – дипломы и грамоты.

20 февраля традиционно на базе нашей школы прошел районный конкурс исследовательских и творческих работ «Первые шаги», где приняли активное участие 146 младших школьников города Вязьмы и Вяземского района, в том числе 30 представителей средней школы №2.

По итогам конкурса юные исследователи нашей школы завоевали 21 диплом в различных номинациях:

10 дипломов первой степени получили ученики Смирновой Л.В., Беловой Е.М., Кузнецовой Е.Н., Бордаковой Т.Н., Егоровой Л.В., Любко С.В., Ивановой С.Н..

9 дипломов второй степени у учащихся Антроповской М.А., Ивановой С.Н., Беловой Е.М., Власенковой М.С., Яковлевой И.В., Любко С.В., Шабутовой Т.С..

2 диплома третьей степени получили учащиеся Бордаковой Т.Н., Яковлевой И.В.

Младшиешкольники с головой окунулисьв увлекательный мирнауки, участвуя в проектно-исследовательской работе, они реализовали свои скрытые возможности, раскрыли личностные качества, повысили интерес к учебной деятельности.

Ими движет неутолимая жажда новых знаний, любознательность, желание экспериментировать и искать истину, у детей складывается определённый «этаж», занимающий своё место в структуре целостной личности. Ведь исследовать, открывать, изучать – значит сделать шаг в неизведанное и неопознанное.

Мы надеемся, что и в дальнейшем ученики начальных классов будут удивлять нас своими исследованиями и способностями. Большое спасибо хочется сказать всем ребятам – участникам конкурса, а также учителям и  родителям за помощь, которую они оказали  детям в написании исследовательских работ.

Любко Ксения, 10А