Cлет местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»

15 декабря на базе МБОУ СШ №2 прошел слет Местного отделения Всероссийского детско–юношеского военно–патриотического общественного движения «Юнармия» в Вяземском районе, а также  Всероссийская акция, проводимая Министерством обороны Российской Федерации,  « Есть такая профессия Родину защищать».

О создании Всероссийской военно – патриотической организации «Юнармия»  было объявлено в апреле 2016 года на совещании, посвященном организации «Дня Победы». Идея создания «Юнармии» принадлежит министру обороны Сергею Шойгу, ее поддержал Президент Российской Федерации  Владимир Путин.

Цель движения -  вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России, героям, выдающимся ученым и полководцам. Вступить в ряды  «Юнармии» может любой школьник, военно–патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

Главная же цель Слета – торжественное открытие и начало работы Местного штаба Регионального отделения Всероссийского движения «Юнармия», а также популяризация движения с целью воспитания патриотизма, уважения к Вооруженным Силам России, военно – историческому прошлому страны и Смоленской области

15 декабря в зале на торжественном слете Местного отделения Всероссийского движения «Юнармия»  присутствовали представители Администрации муниципального образования «Вяземский район Смоленской области», военный комиссар г. Вязьмы, Вяземского и Угранского  района Смоленской области Дорогонов Владимир Сергеевич, председатель Вяземского районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Тыщенко Анатолий Григорьевич, представители воинских частей и военных учебных заведений,  представители образовательных организаций нашего района.

В торжественной обстановке будущие юнармейцы прочитали клятву. Юнармейцев поздравил председатель Вяземского районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов  Тыщенко Анатолий Григорьевич, а также военный комиссар г. Вязьмы, Вяземского и Угранского  р - на Смоленской области Дорогонов Владимир Сергеевич.

Затем  все присутствующие в зале приветствовали участников всероссийской  акции.

«Есть такая профессия Родину защищать». Рассказали о своих учебных заведениях и нужной профессии курсанты 5 курса Военно – воздушной академии г. Воронежа, военнослужащие воинской части № 48886, представитель Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского г. Смоленска.

Закончилось мероприятие концертной программой, которую подготовили ученики 5-11 классов МБОУ СШ № 2 под руководством зам. директора по ВР Борисовец Л.В.