Сохраним деревья на планете!

Ученики начальных классов средней школы №2 приняли участие в экологической акции.
В начале встречи представитель Межрегионального Общественного Движения "Зеленый Путь" Ксения Николаенкова побеседовала с ребятами и рассказала о том, как важно сохранять деревья.

Речь шла о нашем зеленом, животворном и, увы, немало натерпевшемся друге — лесе.
Лес — это щит почвы; мало того, лес—это источник кислорода, чистого воздуха, это условие существования рек, он регулирует их водный режим. Вырубка лесов приводит к обмелению и высыханию рек, к эррозии почв, к уменьшению влажности воздуха. Это волшебный целитель многих болезней. Влияние леса на эмоциональный мир, на духовное состояние человека трудно переоценить. Магическая таинственность, прозрачная, звонкая тишина, музыка шелестящей, перешептывающейся, шумящей на ветру листвы, волшебное преображение по временам года, золотые и багряные краски осени, строгое великолепие зимних деревьев, одетых в белоснежную искрящуюся шубу, наконец, неумолчный птичий гомон и родниковый перезвон — это все лес, первозданная гармония. Леса- это «зеленые легкие» нашей планеты. За год гектар леса дарит людям и всему живому 18 миллионов кубометров поистине животворящего воздуха! Вот почему охрана и расширение зеленого покрова планеты приобретают актуальнейшее значение. Люди должны бережно обращаться с лесом.

Ученики ответили на вопросы, посмотрели яркие презентации и видеоролики.
Ксения раздала ребятам немного проросшие жёлуди. Дети согрели их своим теплом и нашептали много хороших и добрых слов, чтобы дуб вырос высоким-высоким, красивым- красивым, а главное, сделал нашу планету зеленее. Потом все посадили жёлуди в черепки с землёй. Через несколько месяцев он прорастет, и маленькие деревья мы все вместе высадим на аллее школы. Давайте вместе озеленять наш город и нашу планету!

Е. Бодренкова, 10-м класс

Публикация в газете "Вяземский Вестник" №8 ( 25 февраля 2016 года)