Будущие защитники Родины - МБОУ СШ №2 г.Вязьмы Смоленской области

Будущие защитники Родины

В преддверии праздника 23 февраля юноши 10-11 классов школ нашего города поучаствовали во Всероссийской акции "Есть такая профессия - Родину защищать".

С приветственным словом к присутствующим обратилась Г.А. Краснова , ведущий специалист комитета образования, которая рассказала о важности и значимости этой встречи.
Перед ребятами выступили представители воинских частей Вяземского гарнизона. Они рассказали не только об особенностях профессии офицера, но и ответили на вопросы, интересующие юношей.
Выбор профессии — один из ответственных этапов в жизни каждого человека, поэтому так важно сделать правильный выбор: найти то единственное дело, которое приносило бы наибольшее удовлетворение. Профессия офицера по-прежнему остается самой романтической и поистине героической, но в то же время это одна из самых сложных, требующая специальной подготовки, высоких личностных качеств. Человек, решивший стать кадровым военным, полностью должен посвятить свою жизнь армии. Вот почему решение стать офицером, должно отличаться сознанием важности и значимости предпринимаемого шага. Офицеры - это люди, перед которыми стоят важные государственные задачи: охранять и защищать народ своей страны, её территориальную целостность. Это высоконравственная, крайне важная, но и трудная профессия.

С целью информирования молодёжи о преимуществах обучения в военных вузах (с последующим прохождением службы по контракту) по решению министра обороны РФ и была организована Всероссийская информационно- агитационная акция "Есть такая профессия - Родину защищать."
Сегодня высшие военные учебные заведения страны предлагают широчайший выбор специальностей и профессий. Они обладают богатейшими учебно - материальными базами. Выпускники таких вузов в итоге становятся высокопрофессиональными специалистами, офицерами Российской армии.
О порядке поступления кандидатов в вузы Министерства обороны РФ в этом году рассказал начальник отдела военного комиссариата по городу Вязьме и району О.М. Бурылев. Особое внимание он уделил преимущественным правам при поступлении в высшие военные учебные заведения. Кандидаты из гражданской молодёжи направляются в военный вуз военкоматом. Их обеспечивают бесплатными проездными документами. Те вязьмичи, кто изъявит желание поступить в институт в этом году, могут подать заявление в военный комиссариат до 20 апреля.
Во время встречи её участники узнали немало полезного для себя в выборе будущей профессии. Перед ними выступили представители Вяземской авиационной базы и гарнизона: капитаны А.А. Оленин и А.А. Тищенко, старшие лейтенанты А.М. Беркутов и А.А. Привалова.
Почетными гостями встречи были представители военной академии ВПВО ВС РФ им. А.М. Василевского. Они подробно рассказали о своём учебном заведении. Сегодня академия представляет собой единый учебно-научный центр, осуществляющий многоуровневое обучение офицеров ПВО с высшей оперативно-тактической подготовкой и полной военно-специальной подготовкой для войск противовоздушной обороны и других Министерств и ведомств Российской Федерации, а также ведущий научные исследования, подготовку научных и научно-педагогических кадров.
Руководству и педагогам средней школы №2 было очень приятно, что бывшие их выпускники Павлов Антон и Кочкарев Илья выступили уже в роли курсантов третьего курса Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского.
Патриотические песни, исполненные ученицами средней школы №2 Калинниковой Дарьей и Новиковой Мариной, стали подарком для всех гостей.
В конце мероприятия школьники поделились своими впечатлениями, они отметили, что эта встреча для них была очень важной.

Е. Бодренкова, 10-м класс

Публикация в газете "Вяземский Вестник" №8 (25 февраля 2016 года)