iX Съезд Всероссийского педагогического собрания

15-16 декабря в Москве в Колонном зале Дома Союзов проходил IX съезд Всероссийского педагогического собрания «Российская история, отечественные ценности и традиции – модели воспитания гражданина и патриота». Делегатами съезда от МБОУ СШ № 2 были заместитель директора по УВР Щелкунова Наталья Викторовна и учитель английского языка Дудник Анна Николаевна.

Н.М. Карамзин писал: Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества и желание способствовать им во всех отношениях». Поэтому сегодня, когда Россия переживает сложные процессы социально-экономических преобразований, когда в общественном сознании наблюдается дефицит ценностного содержания патриотизма и идей гражданской солидарности, необходимо найти современные подходы к патриотическому воспитанию.

В работе IXСъезда приняли участие руководители и представители профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по надзору в сфере образования и науки, Российской академии образования, органов управления образованием субъектов Российской Федерации, члены патриотических молодежных организаций, председатели региональных советов ВПС, педагоги, директора школ, представители родительской общественности.

Патриотическое воспитание – это сложнейшая государственная задача, решение которой предусматривает системную деятельность на постоянной основе. Важнейшая цель этой деятельности – формирование личности гражданина. Россиянина, защитника Отечества, патриота. При этом патриотизм рассматривается как духовно-нравственное чувство, часть общественного сознания, которое выражается в любви к Родине и возможности поставить общенациональные интересы страны выше собственных. Это не просто показной интерес к стране и участие в патриотических акциях, а личностное отношение к истории государства, его месту в мире, желание продолжать дело своих отцов и дедов. Защищать свою землю от чужих посягательств. Патриотизм в России имеет славную историю защиты своего отечества от иноземных захватчиков во времена и Золотой Орды, и Наполеона, и Гитлера. Из всех войн Россия выходила победителем!

Автор: Щелкунова Н.В.