24 ноября 2015 года в МБОУ СШ № 2 прошел День открытых дверей «Информационно-образовательная среда современной школы». Школа распахнула двери для руководителей образовательных учреждений города и района, руководителей городских методических объединений, родительской общественности.

Девизом Дня открытых  дверей стали  слова академика В.М. Глушкова: «Человек в XXI веке, который не будет уметь пользоваться ЭВМ, будет подобен человеку ХХ века, не умевшему ни читать, ни писать».

Цель проведения данного мероприятия – представить условия подготовки участников образовательного процесса к полноценной жизни и деятельности в информационном обществе за счет повышения качества образования посредством формирования единой информационно-образовательной среды и интенсивного внедрения  информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс.

В фойе школы гостей встречали заместители директора по УВР Щелкунова Н.В., Павлова Е.В., заместитель директора по ВР Яковлева И.В. и дежурный 11М класс. Гости регистрировались и выбирали мероприятия для  посещения.

С приветственным словом к участникам Дня открытых дверей обратился директор школы Козлов Дмитрий Георгиевич, представил презентацию «Информационно-образовательная среда МБОУ СШ № 2          г. Вязьмы Смоленской области», где обобщил опыт работы педагогов образовательного учреждения по созданию информационно-образовательной среды школы в целях качественной реализации Федеральных государственных образовательных стандартов в системе образования Вяземского района.

В рамках Дня открытых дверей гости школы посетили открытые уроки и мероприятия. Разнообразными были формы проведения мероприятий: уроки, занятия по внеурочной деятельности, внеклассные мероприятия, коррекционно-развивающее занятие с элементами сказкотерапии, заседание круглого стола учителей начальных классов, педагогическая мастерская учителей русского языка и литературы, экскурсия в школьный музей. Проведенные мероприятия позволили увидеть формы, методы и приемы работы учителей, их высокий профессиональный уровень и творческий подход к работе, прекрасно созданную материально-техническую базу.

Благодаря талантливым учащимся нашей школы под руководством педагога-организатора Борисовец Л.В. День открытых дверей украсили замечательные концертные номера.

Свои впечатления об организации и проведении данного мероприятия гости школы отразили в Книге отзывов: «Сегодня мы увидели современную школу, где сильный педагогический коллектив, счастливые и умные дети» (директор МБОУ СШ № 6 Л.В. Бурмистрова), «Особая благодарность руководству школы за создание прекрасной учебно-материальной базы. Для нас это образец, к которому нужно стремиться» (директор Шимановской СОШ С.Г. Корнеева).

По общим впечатлениям можно сделать вывод, что День открытых дверей в нашей школе стал одним из важных образовательных и информационных мероприятий.

Зам. директора по УВР Щелкунова Н.В.