Открытие школьного мемориала «Бессмертный полк» - МБОУ СШ №2 г.Вязьмы Смоленской области

Открытие школьного мемориала «Бессмертный полк»

25 сентября, в день столь знаменательный для всей Смоленщины, в средней школе №2 прошло необычное мероприятие - открытие школьного мемориала « Бессмертный полк». Это событие с нетерпением ждали с того самого момента, когда учителя, учащиеся и их родители одними из первых в городе приняли участие в акции «Бессмертный полк». Для нас « Бессмертный полк» - это не просто акция памяти, это зов души. Это благодарность за настоящее и самое главное за будущее нашей Родины. Это связь поколений, которая не должна никогда прерваться.

Помните! Через века. Через года. Помните, о тех, кто уже не придёт никогда. Помните!

Эти слова, произнесённые немного дрожащими голосами повзрослевших за лето детей, словно разрезали тишину. На нас смотрят любимые лица наших родственников, наших дедов и отцов, наших бабушек и матерей. Удивительно светлые, одухотворённые и необычайно красивые лица людей, благодаря которым мы есть. И как бы пафосно это не звучало, но это наш долг сохранить память о тех, кто спас от «коричневой чумы» не только нашу Родину, но и освободил всю Европу. Это долг каждого честного человека знать свою историю, гордиться своей Родиной, быть патриотом своей земли.

Простые солдаты войны стали нашими генералами: они дали нам приказ быть счастливыми, жить в мире и взаимоуважении, что так необходимо просто для того, чтобы продолжалась эта жизнь.