Главная - МБОУ СШ №2 г.Вязьмы Смоленской области

Добро пожаловать!

Здравствуйте, дорогие друзья!

Мы искренне рады встрече на страницах нашего сайта со всеми, кто интересуется делами нашей школы, ее прошлым и настоящим, успехами и достижениями наших учеников и учителей.

И нам, действительно, есть, чем гордиться!

За сто лет путевку в жизнь в стенах школы получили свыше пяти тысяч выпускников, многие из которых достигли вершин мастерства в различных профессиях. Это ученые и инженеры, врачи и учителя, строители и экономисты, спортсмены и военные, и этот список можно продолжать очень долго. Особо хочется отметить тот факт, что средняя школа № 2 стала настоящей кузницей педагогических кадров: 16 членов педагогического коллектива являются выпускниками школы.

МБОУ СШ №2 славится опытными педагогическими кадрами: в школе работают 3 Заслуженных учителя РФ, 10 учителей стали победителями ПНП «Образование», в ежегодном районном смотре – конкурсе методических служб школьные методические объединения учителей начальных классов, русского языка и литературы, математики заняли первое место.

Сегодня средняя школа № 2 – крупнейшее образовательное учреждение Вяземского района со сложившимися традициями, которые нынешние поколения учеников и педагогов бережно хранят. Главной традицией школы является качественная подготовка выпускников, о чем свидетельствует количество выпускников, окончивших школу с золотой медалью (в 2016 году – 16 человек), и поступление выпускников на бюджетные места в ведущие университеты страны, такие как МГУ им. Ломоносова, МВТУ им. Баумана, МФТИ, РУДН, РАНХиГС при президенте РФ, ведущие медицинские ВУЗы страны.

В связи с этим вспоминаются слова известного поэта Андрея Дементьева: «Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей.»

Школа является победителем приоритетного национального проекта «Образование», лауреатом конкурса «100 лучших школ России», занимает лидирующие позиции по внедрению информационных технологий в образовательный процесс, ежегодно становясь лауреатом областного конкурса « Информационные технологии в образовании».

Одним из главных направлений работы школы является развитие системы поддержки талантливых детей. Ежегодно ученики становятся призерами и победителями предметных олимпиад и конкурсов различных уровней: международного, федерального, областного, районного. Учащиеся МБОУ СШ №2 проходят обучение по программе работы с одаренными детьми «Ступени к Олимпу», которую реализует Департамент Смоленской области по образованию и науке совместно с ГАУ ДПО СОИРО и Смоленским государственным университетом.

Для реализации потребностей развития личности учащихся в школе создан институт школьного самоуправления, работает большое количество различных кружков и спортивных секций: драматический кружок «Феникс», вокально-инструментальный  ансамбль, секции «Футбол», «Волейбол», «Баскетбол», «Теннис».

Уже более 50 лет действует школьный музей, в котором собрано огромное количество экспонатов. Основная экспозиция музея посвящена фронтовому госпиталю 3-его Белорусского фронта СЭГ-290.

У нас много интересных идей и проектов, часть из которых уже реализована, другую часть еще только предстоит реализовать.